La nostra rubrica con tutti gli eventi musicali (e non solo) a Bologna dal 3 al 9 ottobre 2022.

Gli eventi in città dal 3 al 9 ottobre

Lunedì 3 ottobre

  • Montagnola Republic: Onedrop fellas & Madmike dj h 21
  • Piazza Verdi: Marco Vincisgrassi h 19
  • SaFregula: Rolando Bruno, Michele Coco h 23
  • Mercato Sonato: Instantanea – Antonio Macaretti Fisarmonica sola h 21
  • Frida nel Parco: Luca Trevisi con LTJ experience h 19
  • Freakout Club: Naxatrs, Half Gramme of Soma h 21

Martedì 4 ottobre

  • Mercato Sonato: Karaoke h 20.30
  • Piazza Lucio Dalla: Dimondi Festival – Zois h 21
  • Montagnola Republic: Bolo reunion Festival h 17
  • Cortile Cafè: Funk & soul jam session h 22
  • Unipol Arena: Sferaebbasta h 21

Mercoledì 5 ottobre

  • Freakout Club: Unida + Slow Order h 21
  • Circolo Dev: Link Academy Radio pres Radio Open h 19
  • Nel giardino di Combo: Crono + Global Bus h 19
  • Mercato Sonato: Classica da Mercato – Duo Striago h 20
  • DumBo: Robot13 fino all’8 ottobre
  • Link: Carpenter Brut n 21

Giovedì 6 ottobre

  • Freakout Club: Come h 21
  • TPO: Mudhoney live h 20
  • Sghetto Club: Groove nation pt.17 h 22
  • Bravo Cafè: Azimuth h 21.45
  • Binario 69: Come se fosse la prima volta – Zambramora + Tamada h 19
  • L’altro Spazio: Spazio Migranti – nefes duo  h 20.30
  • DAS: Earthlive dj set h 19.15
  • Fluart: Indieabbestia h 21
  • DumBo: Robot13 fino all’8 ottobre

Venerdì 7 ottobre

  • Frida nel Parco: King Kongdest – Freestyle di Zoorap h 15.30
  • Sghetto Club: Friday Jazz – Max dall’Omo trio feat. Michele Vignali h 22
  • Piazza Lucio Dalla: King Kong 5 – Manu Chao night h 21
  • Covo club: Her Skin live – I started a Garden release party + Italove party h 21
  • Binario 69: Come se fosse la prima volta – I sordi + Gallea dj set h 19
  • Circolo Dev: Struzzi decenti #6 – lantern + renara + amico infinito h 19.30
  • Mercato Sonato: Swingrowers h 21
  • Fuori Orsa: Rock Live h 21
  • Gallery16: The Derricks Live + Extravaganza + Frabbo & Savio dj set h 21
  • Bravo Cafè:Ariane Diakite e Dario Dal Molin   h 22.15
  • Freakout Club: Magma Haze + Tangerine Stoned + Waste Cult h 21
  • Robot13 fino all’8 ottobre
  • Locomotiv Club: Lust for Youth h 21.30

Sabat0 8 ottobre

  • Locomotiv Club: Integrity whit Fulci, Hobos, Eyes of the Dreamer h 19
  • Alchemica Music Club: Maui Waui vol.4 h 19
  • Casa del Gufo: Petrobras in concerto h 18
  • Covo club: The soft moon + Fatamorgana – aftershowparty art + polaroid dj set h 22
  • Unipol Arena: Sum 41 + Simple Plan h 21
  • Gallery16: Four Flyes records Ezy Minus – Music on canvas h 18
  • Sghetto Club: Matra Groove Station h 22
  • Mercato Sonato: Archivio 180 disco funk selecta h 20.30
  • Piazza Lucio Dalla: Radio Raggae h 21
  • ExCentrale: Unlisted Fanatic powered by Rise and Shine sound System h 22
  • Biblioteca salaborsa: Caro amico t’iscrivo h 18
  • Camera Jazz & Music: ERJ orchestra meets Vince Ector h 22
  • Teatro Auditorium Manzoni: Respect! The soul of Aretha h 21
  • Beltaine Celtic Pub: Remedy acoustic duo h 21
  • Museo Internazionale e Biblioteca della Musica: #novecento Good Vibrations – Simon & Garfunkel  h 17.30
  • Robot13 fino all’8 ottobre
  • Bologna Fiere: Elrow – Triangulo de la Rosmundas h 20.30
  • Estragon Club: We Love 2000 h 23

Domenica 9 ottobre

  • Teatro auditorium Manzoni: Strings of Freedom h 20.30
  • Piazza Lucio Dalla: Furio e Ska-j h 21
  • Camera Jazz & Music: Bologna Jam Session Tematiche Miles Davis h 22
  • Circolo Dev: Crossed Sunday – Blair + Fracture + Caige h 15.30
  • Museo Internazionale e Biblioteca della Musica: #novecento Good Vibrations – Canzoni da Museo con Roberta Giallo h 17.30
  • Freakout Club: Hans Joachine Roedelius h 21
  • Unipol Arena: Eric Clapton h 20

ASCOLTA LA RASSEGNA DI EVENTI:

Articolo precedenteTtff, le seconde generazioni prendono parola contro gli stereotipi
Articolo successivoSant Jordi, torna la festa delle librerie indipendenti