Si avvicinano le feste e Bologna è un’esplosione di musica. La rubrica curata da The Festivals Backpack con tutti gli eventi musicali (e non solo) a Bologna dal 12 al 18 dicembre.

Gli eventi in città dal 12 al 18 novembre

Lunedì 12-12

  • Sa Fregula: King Automatic h 20
  • Mercato Sonato: Istantanea [7] h 20
  • Bravo Cafè: Stef Burns Legue h 21.15
  • EuropAuditorium: Umberto Tozzi h 21
  • Cantina Bentivoglio: the Swinging Cats h 21.30

Martedì 13-12

  • Mercato Sonato: Karaoke h 20
  • Bravo Cafè: Stef Burns Legue h 21.15
  • Teatro Celebrazioni: Noemi h 20
  • EuropAuditorium: Jack Savoretti h 20

Mercoledì 14-12

  • Mercato Sonato: Classica da Mercato: Bolling h 20
  • Binario 69: Doom orchestra h 21.30
  • Bravo Cafè: Street life 5et feat. Kornelija Klim h 21.15
  • Fun Cool Oh: Concerto per il compleanno del Fun Cool Oh h 20.30
  • Le Vie dei Briganti: Amedeo Mangiorgi Canta Lucio Dalla h 20

Giovedì 15-12

  • Locomotiv Club: Legno live h 21
  • Sghetto Club: Groove Nation Master Jam h 22
  • Binario 69: Essere Vez – cover brutte fatte male h 21.30
  • Bravo Cafè: Davide Polazzi 4et h 21.15
  • Via Ranzani 14: Karaoke transfemminista h 18
  • AltroSpazio: Carturan live di compleanno + welcome back Ehlvis h 20.30
  • TANK: Frequency hz pres. Revelation w/ Manuel di Martino – Genesi – Brosco h 22.30
  • Scuderia: Karaoke Italiano h 21
  • TPO: Enolibrì h 18

Venerdì 16-12

  • Locomotiv Club: Nada h 21
  • Locomotiv Club: Play differernt w/ Dino Angioletti e Gino Grasso, Wide & fat,Kad h 23.30
  • Piazza Lucio Dalla: Tamburellisti di Torrepaduli h 18 – La puglia in festa
  • Estragon: Febbre a 90 h 23
  • DumBO: Triggered #4 se non triggeri non vale by ITR h 23
  • Freakout: No Glucose w/ Beau Wanzer, Luce Clandestina, Nas1 h 22
  • Circolo DEV: Camilla Sparksss h 19.30
  • Link: play Vynil club h 11
  • Mercato Sonato: Sick Tamburo h 21
  • Sghetto Club: Fu Kyodo – Tetrakys + Murubutu h 22
  • Ex Centrale: Tecno Lover – fuorifestival – synth o matic h 22.30
  • Gallery16: Videomusic i nostri anni ’80 Griffiths e Camera 80 + Vyvyan dj h 21
  • Binario 69: Turbo Balotta – la jam del Binario h 21.30
  • Bravo Cafè: Outsider swing 5et h 21.15
  • Teatro Europauditorium: La Traviata h 20
  • TPO: Enolibrì h 18
  • Camera Jazz and Music: Dave Kikosky Trio 21.30
  • TANK: ToxicYouth_Whoresnation_Failed_Grumo_Minoranza di Uno_ Zona D’Ombra h 21.30
  • Circolo il Casalone: Avex – Tony rolla dj set h 23
  • Studio54: After Lessons presents Zaund h 23.55

Sabato 17-12

  • Locomotiv Club: PIS release party h 21
  • Locomotiv Club: 1 hour party, ogni ora una festa diversa h 23.30
  • Piazza Lucio Dalla: h 18 – La puglia in festa
  • Freakout: Meganoidi h 21
  • Elektrobau bar: Bad Santa Xmas Party h 20
  • Circolo DEV: ContaminationX – Guinea Ig – Crisi Benoit h 19.30
  • Mercato Sonato: Matteo (Chinese Man) djset h 21
  • Sghetto Club: Yanice dj set h 22
  • Gallery16:Malechefarei presenta Cento Notti live + if the kids are united – dj set h 19
  • Binario 69: Rituale Collettivo h 22
  • Camera Jazz & Music: Four for Trane 4et h 22
  • Bravo Cafè: Samantha Iorio The mision impossible project h 21.15
  • Sottotetto: Michael Exodus dub-o-matic on Rise & Shine h 23.30
  • Teatro Europauditorium: La Traviata h 20
  • TANK: Zero Gravity Party h 23
  • TPO: Enolibrì h 18
  • Kindergarten: Grapevibe h 22.30
  • Covo: Confusional Quartet + aftershow r’n’r w/ Nictalgia, Dedu, Yanez h 21.30

Domenica 18-12

  • Piazza Lucio Dalla: h 18 – La puglia in festa
  • Circolo DEV:  Hyperwulff w/ Grufus, Iquonde, Arottenbit h 18
  • Mercato Sonato: mercatino di Natale con Settevoci h 18
  • Sghetto Club: Swingin Sunday + Domenico Caliri h 16
  • Museo Internazionale e Biblioteca della Musica: #novecento – ultimamusica: musica ostinata h 17
  • Teatro Europauditorium: La Traviata h 20
  • TPO: Enolibrì h 18
  • TANK: Zero Gravity afterparty h 6.00
Articolo precedenteIl tatuaggio sopracciglia: scopriamo i metodi!
Articolo successivoManutenzione stradale verso l’esternalizzazione? Per la Cgil a rischio la sicurezza