La rubrica curata da The Festivals Backpack con tutti gli eventi musicali (e non solo) a Bologna dal 5 all’ 11 dicembre 2022.

Gli eventi in città dal 5 all’11 dicembre

Lunedì 5 dicembre

  • Mercato Sonato: Istantanea – Lei, (no) innocente h 21
  • La Confraternita dell’uva: Maurizio Blatto ed Emidio Clementi – Canzoni di Natale h 18
  • Macondo: Cedro live h 21
  • Villa Paradiso: Coro Zanetta Rossa h 20.20
  • Teatro EuropAuditorium: An Intimate Night h 21

Martedì 6 dicembre

  • Freakout Club: Terrorhammer, Goat Vomit Noise, Black Ancestry h 21
  • Teatro Duse: Locomotiv club – The Zen Circus h 21
  • Locomotiv Club: Chiara Becchimanzi in Terapia di Gruppo h 21.30
  • Mercato Sonato: Karaoke h 21
  • Ciroclo DEV: XL extra loud: Nizaak + Katarina Poklepovic h 19.30
  • Bravo Caffè: Oz Noy, Dennis Chambers, Jimmy Haslip h 21
  • L’Altro Spazio: Ada Flocco 4et h 21
  • Macondo: Macondo Open Mic h 21
  • Teatro EuropAuditorium: An Intimate Night h 21
  • Unipol Arena: Alessandra Amoroso h 21

Mercoledì 7 dicembre

  • Sghetto Club: Una festa della Madonna h 22
  • Efesto: Krank sonorizza “Il gabinetto del dott. Caligari” h 20
  • Telling Strories APS: Hip Hop fever vol.2 h 20
  • Binario 69: Pick your sound h 21.30
  • Elekrtobau bar: Jam session h 19.30
  • Gallery 16: Cenere h 21
  • Mercato Sonato: Entourloop  h 21
  • Link: Blow up your mind h 18
  • Freakout – Undicesimacasa: Undicesimacasa – Egeeno + Nicola Casalino h 21.30
  • Binario 69: Britannica h 00
  • Studio 54: 051 presenta Bolo Rulez h 23.55
  • Gallery 16: #rocketgirls on Vinyl Laura Gramuglia dj set h 21
  • Locomotiv Club: Open Mic + Solo quelle belle h 20/23.30
  • DumBO: Robot night w/ Kode9 + Deena Abdelwahed h 22.30
  • Bravo Caffè: Patricia de Assis Trio h 21.30
  • Macondo: CantArte live h 21
  • Doppio Malto: Jam session Brusha’s Club
  • Covo: Voina + Garda 1990 h 22
  • Teatro Duse: Alex Britti “tour sul divano” h 21

Giovedì 8 dicembre

  • Freakout Club: Struzzi Decenti #7: Chivalà + Noverte + Leita h 21
  • Sghetto Club: Groove Nation Jam h 22
  • Locomotiv Club: Gazebo Penguins h 21
  • Ciroclo DEV: coëxsistĕre /CASA—HOOLIGAN 19.30
  • Sonic Belligeranza: Kaczynski Editions con live-set di Ranter’s groove h 17
  • L’Altro Spazio: Alice Cucaro h 21
  • Bravo Caffè: Tony Momrelle 2A very soulful Christmas” h21.45
  • Black Cat Neri: Session di Natale h 20.30

Venerdì 9 dicembre

  • Ex Bocciofila Pontelungo: Emo Nite h 22
  • Freakout Club: 10 anni di volumella h 21
  • Sghetto Club: Tristitropici h 21
  • Covo: Gaznevada h 21.30
  • Circolo DEV: Facciamo festa al Festival h 19
  • DumBO: Flexin w/ Shablo h 23
  • Locomotiv Club: Mauskovic Dance Band h 21 + Napoli Segreta h 23.30
  • Binario 69: Inflow live + Korvo Body Painting + dj Rozzi h 21.30
  • Studio 54: Dj Rou & Friends h 23.55
  • Ex Centrale: Immersione #009 special edition h 23
  • Mercato Sonato: Jam al buio h 21
  • Gallery 16: G for grunge acoustic duo h 21 + new wave music selection h 22.30
  • Camera Jazz&Music: Scott Hamilton 4et h 22
  • Bravo Caffè: Abba Club h 22
  • AngelicA: Sidera Saxophone 4et h 19
  • Camere d’Aria: Amma de Jamas h 20
  • Piazza Lucio Dalla: Aperiswing – dj MoneyPenny h 18
  • Circolo Sardegna: Animas – concerto di Beppe Dettori e Raoul Moretti h 20.30

Sabato 10 dicembre

  • Freakout Club: 10 anni di volumella h 16
  • Microbo Music: Le scat noir h 20.30
  • Sghetto Club: Roda de samba do Careca + Rufus dj set h 22
  • Binaro 69: Slavi Bravissime Persone h 21.30
  • Locomotiv Club: Dutch Nazari h 20.30 + 80’s never die h 23.30
  • Estragon Club: Alborosie + Shengen Clan h 22
  • Granata: Atlantico presenta Akwaaba World h 22
  • Mercato Sonato: La Maschera h 21
  • Gallery 16: Nocturnal portraits 3+ Dead live + Donker & gianfranco dj set h 21.30
  • Cassero LGBTI+: In nome del Pop italiano con le Poppen h 20
  • Teatro del Baraccano: Musica per Sassolino – Il teatro della gente h 18
  • Parrocchia di S.Martino in Bertalia: Concerto di Natale per Medici Senza Frontiere h 21
  • Pilastro: Festa di quartiere – Strictly Underground*SaturdayNChill* h 16
  • Doppio Malto: Provider Rock Blues con Paolo Inzaina h 21
  • Piazza Lucio Dalla: Funkasin h 18
  • Covo: Elephant Brain + Masetti h 22
  • Sottotetto: Tanya Stephens from Jamaica h 23
  • Museo Internazionale della Musica: novecento – Jazz Insight – The Queen of Soul h 17.30
  • Alchemica Music Club: Bless teh Ladies Fest – Deathless Legacy release party + Red Masquerade + Demetra’s Scar + Life in Between h 21

Domenica 11 dicembre

  • Sghetto Club: Swinging Sunday h 16
  • AFM at Alchemica Music Club: Guida all’ascolto dei Pink Floyd h 14.30
  • Mercato Sonato: Effetto Brama + mercato Saloon h 18
  • Bravo Caffè: Luca Stricagnoli h 21.30
  • Teatro del Baraccano: Contempoorary Songs – Versi a Mare Fontanamix feat Cristina Zavalloni h 20.30
  • Istituto di Cultura Germanica: Les Contes d’Hoffmann di J. Offenbach h 17
  • Teatro EuropAuditorium: Alessandro Cattelan “salutava sempre” h 20.30
Articolo precedenteIl calendario dell’Avvento di Gallery16
Articolo successivoUn tocco di classico / Aria di festa.