La rubrica curata da The Festivals Backpack con tutti gli eventi musicali (e non solo) a Bologna dal 28 novembre al 4 dicembre 2022.

Gli eventi in città dal 28 novembre al 4 dicembre

Lunedì 28 novembre

  • Sa Fregula: Kishnamurti + ex Kamotaa h 20
  • Freakout: Onyx – Biko Milan h 21
  • Mercato Sonato: Istantanea – Denis Zardi – interferenze h 21
  • Villa Paradiso: Coro Zanetta Rossa h 20.20

Martedì 29 novembre

  • Cinquina: Una bella sventola di musica con Tonno + Nervi + Versailles + Anna Carol + Caso h 20
  • Mercato Sonato: Karaoke h 20.30
  • Fun Cool Oh!: Open Mic For Dummies h 20.30
  • L’Altro Spazio: Federico Califano 4et h 21
  • Bravo Caffè: Psicantria h 21.45
  • Macondo: Macondo Open Mic h 21
  • Mercato Sonato: Karaoke h 21

Mercoledì 30 novembre

  • Sghetto: The Devon Miles project + Guglielmo Pagnozzi h 20.30
  • Freakout: Buzzkull, Nevica, Bsera h 21
  • Mavalà: Tony una voce violino h 19
  • Locomotiv: Stand Up Comedy h 20.30
  • Mercato Sonato: Classica Da Mercato h 21
  • Elektrobau: Amanda e Stefano h 21.30
  • Bravo Caffè: Federico Poggipollini Trio h 21.30

Giovedì 1 dicembre

  • Locomotiv: Gnut + Pit Coccato h 21
  • Sghetto: Groove nation pt.23 h 22
  • Freakout: Trepa, Windy, Franek Windy & the Metal Gossip h 21
  • Mercato Albani: Bologna Bridge Band h 18.30
  • L’Altro Spazio: Acusticazzi h 21
  • Circolo DEV: Franky Maze + My Sister Grenadine h 19.30
  • Binario69: Thunder Tiger (pulsAzioni) h 21.30
  • Bravo Caffè: The Funky Knuckles h 21.30
  • Teatro Duse: Federico Aicardi h 21
  • Centro Sociale della Pace: Trio Insolito h 19.30
  • AngelicA: Saundarylahari h 19
  • Taetro Duse: Bologna & Band h 21

Venerdì 2 dicembre

  • Estragon: Bonobo – Fragments Tour  h 21
  • Freakout: Armani Doc + Rollz Roice + Triflusso – afterparty Romina Thomas Blonde Gheisha h 22
  • Locomotiv: Savana Funk h 20.30
  • Locomotiv: Disco Stupenda x Bello Ballabile h 23
  • Sghetto: Friday Jazz Cristiano Arcelli new h 21
  • Mercato Sonato: Uochi Tochi + mezzopalco h 21
  • Dumbo: Royksopp + Francesco Zappalà + Lizard h 23
  • Tank: Winter Severity Index h 22
  • Unipol Arena: Notre Dame de Paris – il musical h 21
  • Il Barbiere: Dj Set and Beats by Natty Dub h 19
  • Gommalaccacaffè: Ukulele dj set h 19
  • Officina Teatrale Malcontenti: (Un)Lucky Strikes h 20
  • Binario69: Turbo Balotta – la jam h 21.30
  • DamsLab La Soffitta: Piero Angeli (fuori Binario) h 21.30
  • Bravo Caffè: Double Soul feat Filippo Perbellini h 21.45
  • Sunshine: Quattro Quarti h 21
  • Covo: Cara Calma + May Gray + The Doormen h 22
  • Cortile Cafè: Unforgettable Fire h 22
  • Camera Jazz&Music: Tonolo, Goldstein, Abrams, Mashin – Passepartout BJF h 21.30
  • Centro Sociale Saffi: Porta Lame in Swing h 21.45

Sabato 3 dicembre

  • Ex Bocciofila Pontelungo: Luftraum Tacno Bowl Club h 23
  • Circolo Sociale della Pace: Esci la voce + concerto delle Babajaga h 18.30
  • Locomotiv: The Modern Age – il party anni 2000 h 23.30
  • Estragon: We love 2000 h 22.30
  • Locomotiv: Kae Tempest h 21
  • Mercato Sonato: Electricircus Vibrella Sound h 19
  • Sghetto: UTB – Under the bed dj set + Nadt Orchestra h 23
  • Aula Magna Santa Lucia: Orchestra Senzaspine h 20.30
  • DumBO: Indie Power w/ M.E.R.L.O. h 23
  • AtelierSì: Ombre Lunghe – Josey Rebelle + Brassfoot h 22
  • Kindergarden: Maze + Massone h 23
  • Unipol Arena: Notre Dame de Paris – il musical h 16 e h 21
  • ExCentrale: OTR “dalla sede” 25th anniversary – 30 anni splendenti
  • Binario69: Partico live + after show dj Tealdi (pulsAzioni) h 21.30
  • Sottotetto: Voodoo Moon + Tropic Disco h 23
  • Studio54: Internazionale Trash Ribelle – Only Trash h 23.55
  • Auditorium Tper: ExtraVoices – Voci fuori dal coro by Komos h 21
  • Covo: Boyrebecca + 18k + Pitta + Gaucho 139 + Tibe + Corei + Giama + Gima h 21.30
  • Alchemica: Nerd Metal Fest – Chocobo band h 21
  • Cortile Cafè: Depeche Mode Tribute Night h 21
  • Sunshine: Le Canzoni del centro h 21.30
  • Graf: GiuliaRoberts – twovoiceimpro h 18
  • Bravo Caffè: Faith & Dario dal Molin Trio h 22
  • Camera Jazz&Music: Maritrani Gipsy Swing & Massimo Tagliata h 22
  • Teatro EuropAuditorium: Gospel Soul Funky Music Show h 20.30
  • Circolo Fossolo: Country al Fossolo h 21.45

Domenica 4 dicembre

  • Sghetto: Swinging Sunday + Felice del Gaudio h 16
  • Unipol Arena: Notre Dame de Paris – il musical h 16 e h 20.30
  • Magazzino ArtiSceniche: Il suono dei Balcani h 11
  • Mister Coffee Bistrò: Tomato Italiano h 16
  • Teatro EuropAuditorium: Soweto Gospel Choir h 21
Articolo precedenteCrisi climatica, mancano i finanziamenti per completare la carta geologica d’Italia
Articolo successivoYoung About, il festival internazionale di cinema per giovani