La rubrica settimanale curata da The Festivals Backpack per conoscere tutti gli eventi (musicali e non) a Bologna e dintorni dal 7 al 13 novembre.

La rassegna di eventi a Bologna

Lunedì 7 novembre

  • SaFregula: Ferro Solo h 22
  • Chiesa di San Barbaziano: David Fenech & Pierre Bastien h 19
  • Freakout: Off The Wand And The Moon h 20
  • Mercato Sonato: Silvia Mandolini -musiche per violino solo h 20
  • Teatro Comunale: Interserzioni tra Wagner e Verdi h 16
  • Centro Culturale Villa Paradiso: Coro Zanetta Rossa h 20.20
  • Unipol Arena: Cesare Cremonini h 20

Martedì 8 novembre

  • Locomotiv: Boosta h 20
  • Mercato Sonato: Karaoke h 20
  • Teatro Regio di Parma: Barezzi Festival – Motta e altri
  • Circolo Dev: Harakiri h 20
  • Bravo Caffè: Rossella Cappadona Sextet – Influencia do Jazz h 21.45
  • Elektrobau: Aldo Betto h 21.30
  • Macondo: Macondo open mic h 20
  • Unipol Arena: Cesare Cremonini h 20

Mercoledì 9 novembre

  • Teatro Regio di Parma: Barezzi Festival- Raphael Gualazzi e altri
  • Macondo: La voce del Guerriero h 21.30
  • Circolo Dev: Skuv + Naresh Ran + Pavor Nocturns h 19
  • Doppio Malto: Jam Session h 21
  • Camera Jazz&Music: Joris Dudli & Wallace Roney jr 4et h 21
  • Angelica: Giovanni Mancuso & Debora Petrina h 19
  • Sghetto: Beat’s Tailor lab – laboratorio di beatmaking h 15
  • Freakout: Franco Franco & O$VMV$M + Manonmars h 21
  • Bravo Caffè: Omaggio ad Annibale Modoni (BJF) h 21.45
  • Mercato Ritrovato: Pillo h 19
  • Mercato Sonato: ClassicaDaMercato–Grasso Beltrani con Orchestra Senzaspine h 20
  • Elektrobau: Jam Session h 21.30
  • Locomotiv: Stand Up Comedy h 21

Giovedì 10 novembre

  • Teatro Regio di Parma: Barezzi Festival – Stochelo Rosenberg e altri
  • Locomotiv: Gold Panda h 21.30
  • Macondo: Paty & Steve h 21.30
  • Gallery16: Gli Estronauti h 19
  • Bravo Caffè: Marco Pereira h 18.45
  • Circolo Dev: Ritualz h 20
  • Freakout: Giulio Casale & Andrea Chimenti h 20
  • Sghetto: Groove Nation Jam h 22
  • Black Cat Neri: Singing Irish Music Session h 21
  • Unipol Arena: Cesare Cremonini h 20

Venerdì 11 novembre

  • Teatro Regio di Parma: Barezzi Festival- Roger Eno e altri
  • Circolo Dev: Strebla/La città dolente h 19.30
  • Teatro Europauditorium: Orchestra Senzaspine Gershwin Shostakovich h 16
  • Estragon: La Rappresentante di Lista – My Mamma Tour h 21
  • Gallery16: I was punk before you were punk – Loom live e tetro djset h 19.30
  • Covo: Acid Mothers Temple + The Winstons h 22
  • Mercato di Mezzo: Miami & The Groovers h 19
  • Ateliersì: Francesca Bono e Vittoria Burattini h 19.30
  • Mercato Sonato: El fèston h 19
  • Mavala: Peter e la sua chitarra h 19
  • Sghetto: Roda de Samba do Careca h 21
  • Billions: Anthera h 20
  • Freakout: Cultcha Urban Dancehall Party h 23
  • EuropAuditorium: Negramaro h 20
  • Bravo Caffè: Davide Polazzi & Daniela Galli band h 21.45
  • Unipol Arena: Cesare Cremonini h 20

Sabato 12 novembre

  • Teatro Regio di Parma: Barezzi Festival- Daniele Silvestri e altri
  • Vag61: Bologna Calibro 7 pollici full band h 19
  • Efesto: Nicola Manzan h 20
  • Mercato Sonato: Electricircus – Circus meet the Dancefloor – Vibrella Sound h 19
  • Binario 69: Umut Adan from Istambul with love h 19
  • Covo: Molly Lewis h 21
  • Freakout: Hierophant present “Death Siege” + Barbarian + Dead Chasm h 20
  • Teatro Celebrazioni: Luca Ravenna 568 h 21
  • Sghetto: Hishitsu + Mop Mop dj set h 22
  • Circolo Dev: Robox release party – To die on ice h 19.30
  • Locomotiv: Nation of Language h 21
  • Doppio Malto: Provider Rock Blues h 21.30
  • ExCentrale: Peripherique vol IV – Musical Ting – Bandolero 12th birthday – Dancehall night h 22
  • Camera Jazz&Music: Sharon Clark italian 4et h 21
  • Bravo Caffè: Jennifer Vargas & Dario dal Molin trio h 21.45
  • Sottotetto Soundclub: Dead Poet 3.0 Dj Fastcut, Mattak, Funky Nano, Sgravo, Wiser, Sace h 22
  • Studio54: Play – Dino Angioletti & Gino Grasso h 23.45

Domenica 13 novembre

  • Mercato Sonato: Piccolissimi suoni Laboratorio Concerto per bambine e bambini h 10
  • Mercato Sonato: Safety Last h 17.30
  • O2 Oxygen: BDR present Dj Cream, Akur, Untitledsequence, remaster Needed, Bruno e Danzel h 00
  • Askeggia: Solidarity fest 6 – Gli ultimi, Basement Boppers, Iena, The Nuclears, Scalpo and more h 14
  • Estragon: Marlene Kuntz h 22
  • Bolognina: Oltre il Ponte – Festa di quartiere in via Ferrarese h 10
  • Sghetto: Swingin Sunday – Nico Menci special Guest h 16
  • Camera Jazz & Music: Jam Session h 21
  • Freakout: Hed(PE) + Browbeat h 16
Articolo precedenteDomenica 6 novembre il popular si unisce al jazz con SimoneZanchini e Stefano Bedetti
Articolo successivoLa nuova violazione dei diritti umani: lo sbarco selettivo dalle navi delle ong