Come sempre vi raccontiamo Cosa succede in città: giorno per giorno gli eventi musicali e i concerti che potete trovare a Bologna.

Gli eventi in città dal 23 al 29 gennaio

Lunedì 23-01

  • Freakout: Up to You! Scott Ritcher (Metroschifter), Mason Lindahl h 21
  • Mercato Sonato: Jam h 21
  • Macondo: Blu Deltram h 21
  • Brewdog: Stand Up Comedy Open Mic h 20.30

Martedì 24-01

  • Mercato Sonato: Karaoke h 20
  • Bravo Caffè: Anna Chiara Farneti h 21.30

Mercoledì 25-01

  • Labas: il mercoledì di Labas – Hip Hop Culture h 17
  • Teatro Europauditorium: Duke Ellington Orchestra h 21
  • Macondo: Piermattei + Semola h 21
  • Binario 69: Pick Your Sound – Open Mic h 21
  • Mercato Sonato: Classica Da Mercato “Bolling” h 20
  • Efesto: Le fiabe della Buoncostume – Musicaperbambini h 20
  • Circolo Dev: Link Academy open Radio h 19
  • Bravo Caffè: Stef Burns + Fedrico Malaman + Fabio Valdemarin + Paolo Mucovi
  • Doppio Malto: Jam Session con Brusha’s club h 21
  • Elektrobau: Roberto Lucciarini h 21.30

Giovedì 26-01

  • Sghetto Club: Splatterpink h 21
  • Binario 69: Pearz h 21
  • AngelicA: sAs – Solo a Sorpresa – Ludus Toys Ensemble h 19
  • Associazione interno18: Fedro Easy h 18
  • Teatro Meloncello: A Scena Aperta – spettacolo comico h 20.30

Venerdì 27-01

  • Freakout: NoGlucose: LustStickParty + Talpah h 22
  • Cassero: SpiralNight: Beatfoot h 23
  • Covo: Mack h 22
  • Euphorìa: Black q.b. h 19.30
  • Teatro San Leonardo: S a S – Orchestra creativa dell’Emilia Romagna h 20
  • Kindergarden: Cage: Poly Change h 23
  • Circolo DEV: Banadisa + dj Rosalita h 20
  • Camere d’Aria: Ikaros Night open mic h 19.30
  • Camera Jazz&Music: Indaco Trio – dedicato a B.Holiday e N.Simone – New Album h 22
  • ExBocciofila Pontelungo: Alla Giamaicana! Vinyl Club – Mercy Fair I h 22
  • Locomotiv Club: 80’s Never Die h 23
  • Mavalà: Concerto tributo a Renato Zero h 19
  • Studio 54: Only Trash – Internazionale Trash Ribelle h 23.55
  • Tatanka bar: Nabat duo h 18.30
  • Tank: Beat your Tank h 21.30
  • Sunshine Pub: Indu h 21
  • Bravo Caffè: FunkClub h 22
  • Mercato Sonato: Go Dugong dj set + robemiste h 20.30
  • Sghetto: Friady jazz – Songs in the closet h 22
  • Locomotiv Club: Bronson Recordings Night a Bologna! Leatherette + Eugenia Post Meridiem live h 20.30

Sabato 28-01

  • Tpo: Giorgio Poi h 21
  • Kindergarden: Grapevibe: Lumiere h 23
  • Estragon: Random – una festa a caso h 23
  • Teatro San Leonardo: impEnsemble + Toys 4et + Filippo Giuffrè h 20
  • Vag61: BC7P mmets Markus K h 22
  • Mercato Sonato: Bandakadabra h 20
  • Sottotetto: Make it funky – Dj Lelli Dj Ghello Dj Lapin h 23
  • Binario 69: Asado Film sonorizza Rude Boys h 21
  • Freakout: Infabula h 23
  • Circolo Dev: Collars + Iqonde h 19.30
  • Bravo Caffè: Samantha Iorio canta Sade h 22.15
  • Sghetto: Michele Manzo “Machines have soul” h 22
  • DumBO: Hot Chip + dj set Bruno Belissimo + HeYess h 22
  • Alchemica: Prog Legacy – Simonetti’s Goblin + Rito Pagano + Stereokimono + Aldi dallo Spazio h 20.30
  • Locomotiv: Galeffi – Belvedere tour h 21
  • Camera Jazz&Music: Mauro Mussoni Quintet “follow te flow” release party h 21.30
  • Covo: Spechiopaura + Aaron Rumore h 22
  • Doppio Malto: Provider Rock Blues h 21
  • Gallery16: Nocturnal Portraits – Instant Lake + Donker e lo Stige h 21
  • Cantina Bentivoglio: Black Ball Boogie h 21
  • Circolo il Fossolo: Country al Fossolo h 21

Domenica 29-01

  • Binario 69: Crinali 2023- Riccardo Tesi e Claudio Carboni + camminata metropolitana h 15
  • Freakout: Up to You! /// Stella Burns, Swanz the Lonely Cat h 21
  • Circolo DEV: Handle with Caos h 17
  • AFM: Lacuna Coil’s Didi & Richard | Professione musicista pt.1 h 17.30
  • Sghetto: Swinging Sunday + Marco Ferri h 16
  • Beltaine Celtic Pub: Viking Night h 21
  • Camer Jazz&Music: Jam Session, tema Cole Porter h 21.30
Articolo precedenteTeatro carcere, un movimento che costruisce un ponte tra dentro e fuori
Articolo successivoUn tocco di classico / Un lavoro che lascia il segno.