Terminano i gironi eliminatori delle Ottantiadi, finalmente siamo arrivati alle semifinali!!! Due gironi per ogni categoria, passeranno il turno le prime due per ogni girone e le prime quattro per i gironi musicali… Stop al sito-voto alle 16.30 di martedì 13 dicembre.

Continua l’avventura delle Ottantiadi, l’originalissimo format targato Puccio Dovecapita ti aspetta giovedì 15 dicembre alle 15 per la grande finale.

Questo il tabellone delle semifinali si può votare fino a martedì.

Per Votare cliccate sui gironi delle varie categorie

Musica

Girone A: Bob Marley – Buffalo Soldier (Pietro), John Lennon – Woman (Laura), Fabrizio De Andrè – Crueza de ma (Ares), Bruce Springsteen – The river (Romano), Johnny Come Home – Fine Young Cannibals (Aimox), Dire Straits – Romeo and Juliet (Sara), The Smiths – What difference does it make (Pier Tosi), Iron Maiden – Run to the hills (Andrea)

Girone B: Nirvana – About a girl (Pietro), Talking heads – Once in a lifetime (Laura), Bob Marley – Redemption song (Ares), Francesco Guccini – Autogrill (Romano), U2 – Sunday bloody sunday (Pelè), Franco Battiato – Cuccuruccucù (Muchaco), Miles Davis – Tutu (Alfredo), Wang Chung – Dance all days (Dado)

Film

Girone A: Vacanze di Natale (Eddy), Arizona Junior (Alfredo), Shining (Piero & Robby), Una poltrona per due (Gregorio)

Girone B: Marrakech Express (Sara), Blues Brothers (Laura), Elephant man (Fra), Blade runner (Moroz)

Evento Storico

Girone A: Approvazione della legge Mammì (Eddy), Piazza Tien An Men (Romano), Scandalo P2 (Piero & Robby), Il grande freddo -32 (Damiano)

Girone B: Caduta del muro di Berlino (Pelè), Concerto dei Clash a Bologna (Pier Tosi), Disastro di Chernobyl (Matteo Poppi), Morte di Berlinguer (Alfredo Pasquali)

Roba televisiva

Girone A: Supergulp (Pelè), Colpo Grosso (Romano), Sanford and son (Damiano), 90° Minuto (Muchaco)

Girone B: Drive-in (Viola), Tre cuori in affitto (Piero & Robby), Mork & Mindy (Fede), Saranno famosi (Fra)

Cult

Girone A: Beppe Maniglia (Damiano), Vasca in centro al sabato (Romano), Walkman (Piero & Robby), Tetris (Muchaco)

Girone B: Disco d’oro (Dado), La BMX (Ares), Swatch (Andrea), Commodore 64 (Gregorio)

Articolo precedenteLa domenica di Radio Città Fujiko
Articolo successivoIn piazza Verdi il “botellón dei senza casa”