Non ci siamo dimenticati, ma il concertone del primo maggio ci ha tenuti impegnati. In questo piovoso martedì ritorna la rubrica curata da The Festivals Backpack che racchiude gli eventi musicali della settimana a Bologna.

La rassegna degli eventi musicali della settimana

Lunedì 1

  • P.za S.Francesco: May Day Parade h 16
  • Piazza Maggiore: Concerto del Primo Maggio – Rancore + Extraliscio + ClaverGold + Roberta Giallo e altri h 16
  • Frida Nel Parco: Sonic Belligeranza e Domestic Arapaima h 21
  • Cantina Bentivoglio: The Swinging Cats h 21
  • Az. Agr. Ca Nova (Grizzana Morandi): Bummers + Abbastanza + Marsala + Sleepwalkers h 12

Martedì 2

  • Teatro EuropAuditorium: Joe Satriani – The Shapeshifting tour h 21
  • L’Altro Spazio: Barocco a Porte Aperte h 21.30
  • Locomotiv: Carmine del Grosso h 20.30
  • Bravo Caffè: Guido Maria Grillo h 21.30
  • Cantina Bentivoglio: Federico Sportelli Snap Trio h 21

Mercoledì 3

  • Elektrobau: Belvedere h 21.30
  • Freakout: Barkee Bay h 21
  • Circolo Dev: Portrayal of Guilt + Muscles Worship h 19.30
  • Unipol Arena: Hans Zimmer h 21
  • Teatro Auditorium Manzoni: Don Chisciotte h 20.30
  • Bravo Caffè: Marco Morandi h 22
  • Cantina Bentivoglio: Middlehoff Bovi 4et h 21
  • Mercato Sonato: Classica Da Mercato – Negrini + Fierro h 20.30
  • Alchemica: King Dude + Caronte h 20

Giovedì 4

  • Sghetto: Groove Nation – Dj Agly + Kiddo + Messico + Caimano h 21.30
  • Covo: Anna B Savage h 21
  • Locomotiv: Dente h 20.30
  • Teatro Auditorium Manzoni: Don Chisciotte h 20.30
  • Gallery16: Rocket Girls h 17.30
  • Efesto: Ivano Bisi -standUp h 21
  • Camera Jazz&Music: Mark Sherman 4Et h 20
  • Bravo Caffè: Stanley Jordan h 22
  • Cantina Bentivoglio: Guglielmo Pagnozzi 4et
  • ExCentrale: The Black Box Label h 20
  • Nassau: Fabrizio Cammarata h 21.30

Venerdì 5

  • Sghetto: Friday Jazz – Quintetto Alkord – Flamenco Jazz Jam h 22
  • Estragon: Baustelle h 21
  • Locomotiv: Tecniche Perfette XVIII – Emilia Romagna h 21
  • Freakout: Rare DM + selezione ambientale h 21
  • Circolo Dev: The Witching Hour – Hoax + Waste Cult + TBA h 19.30
  • Efesto: Valentina Polinori h 21
  • DumBo: Viva Mexico, Viva Puebla – Coco Maria + Kumbia Boruka h 22
  • A Skeggia: Fedeli alla tribù – The Magnetics + Zona Popolare + The Caribbean Delights + Urban Vietcongs + Sinner Squad h 20
  • Camera Jazz&Music: Odorici + Weiss + Gatto h 22
  • Bravo Caffè: Elena Giardina 4et h 22
  • Mercato Sonato Sbeb Boomer – Over the Pops h 20.30
  • Frida nel Parco: Leatherette h 21
  • Teatro Duse: Ai miei tempi non era così h 21

Sabato 6

  • Sghetto: Dancehall Madness – Dj Samoa + Mezklabull + MaPa Sound + Dj Zeta h 22
  • Sottotetto: Admiral Tibet h 23.30
  • Locomotiv: Ai! “release party + Giorgio Canali e Rossofuoco h 20.30
  • Covo: Amber Arcades + Charlie Risso h 22
  • Freakout: No Glucose – Shit and Shine h 22
  • Tank: Zero Gravity – Midilink + Suit Key + Po-Trip h 23
  • Unipol Arena: Lazza h 21
  • Teatro Auditorium Manzoni: Passerini + Pagano h 20.30
  • Camera Jazz&Music: Odorici + Weiss + Gatto h 22
  • Bravo Caffè: Samantha Iorio canta Whitney Houston h 22.15
  • Alchemica: Sintesi del viaggio di Es + Mumble Rumble h 19
  • Cantina Bentivoglio: Domenico Caliri h 21
  • ExCentrale: Immersione #13 h 20
  • Mercato Sonato: Supercumbia y la Liga de la Alegria h 20.30
  • Teatro Duse: Ai miei tempi non era così h 21

Domenica 7

  • Freakout: Griefbringer “release party” + SuuM + Hemp h 21
  • Locomotiv: Ghemon h 18
  • Circolo Dev: Spirit Possession + Antichrist Sige Machine + Many Blessings h 20.30
  • Sghetto: Swingin Sunday – con Davide Brillante & Matteo Raggi h 18
  • DumBo: Matteo Mancuso h 19
  • Camera Jazz&Music:Jim Rotondi 5et h 21
  • Porta Pratello: Swing for Fun h 18.30
  • Teatro Duse: Ai miei tempi non era così h 16
Articolo precedenteGLAMORAMA – puntata del 27 Aprile 2023 – Indie Rock
Articolo successivoPer la casa, contro razzismo e tentativi di sgombero, l’assemblea nell’occupazione di H.o.me