”ratm”/

Scopri cosa fare stasera con il nostro contenitore culturale e l’agenda degli appuntamenti. In onda dal lunedì al venerdì alle 12.35 nella versione integrale e alle 18.50 nella versione flash.

Questi gli appuntamenti previsti per sabato 22 e domenica 23 novembre:

SABATO 22 NOVEMBRE

INCONTRI

Alla Libreria la Feltrinelli di Piazza Ravegnana 1 per Bilbolbul alle 12.00 Josephine Ritschel e Anne Vagt presentano l’ultimo numero della rivista “Canicola”, intitolato “Berlino-Amburgo andata e ritorno”.

Al Cinema Lumière di via Azzo Gardino 65 alle 14.00 in Sala Officinema\Mastroianni incontro “I film della mia vita” con Manuele Fior, Gian Luca Farinelli ed Emilio Varrà.

Alla Libreria Ubik di via Irnerio 27 alle 17.30 presentazione del fumetto “Disabil Kills”, di Pietro Vanessi e Tullio Boi.

AL Lab 16 di via Zamboni 16 alle 18.00 aperitivo con ricco buffet,diretta SKY Atalanta vs Roma, alle 20.45 Lazio vs Juventus e, a seguire, Saturday night party.

Alla Libreria Coop Ambasciatori di via Orefici 19 alle 18.00 incontro su “La regola dell’equilibrio” con Gianrico Carofiglio.

All’ Estragon di via Stalingrado 83 alle 22.30 inizia il “Bologna Twist and Shout”.

TEATRO

All’ Arena del Sole di via Indipendenza 44 alle 19.30 in Sala de Bernardinis va in scena “7 minuti”, uno spettacolo di Alessandro Gassman.

Al Teatro Duse di via Cartolerie 42 alle 21.00 “Amadeus”, con Tullio Solenghi.

All’ Itc Teatro di via delle Rimembranze 16 (San Lazzaro di Savena) alle 21.00 “Pitecus”, di e con Antonio Rezza.

MUSICA

Al TPO di via Casarini 17\5 alle 21.30 live dei Calibro 35.

All’ Arterìa di vicolo Broglio 1\E per Into the groove alle 22.00 concerto dei Bundamove (funk). A seguire, Soul Center Party.

Al Circolo Iqbal Masih di via dei Lapidari 13\L dalle 22.00 “Bologna Hardcore”, si esibiranno i Cioran,i Glances e Il Ghiaccio.

Al Locomotiv Club di via Sebastiano Serlio 25\2 alle 22.30 live di Fast Animals and Slow Kids e Progetto Panico.

Al Covo Club di viale Zagabria 1 alle 22.30 live dei Stiff Little Fingers e Klasse Kriminale.

Al Sottotetto Sound Club di via Viadagola 16 alle 22.30 inizia il “Shine for Life IV Edition”.

Al Bravo Caffè di via Mascarella 1 alle 22.45 concerto di Giordano Gambogi, Beppe Baracca ed Ezio Solito.

Allo Spazio Indue di vicolo Broglio 1\F alle 23.00 DJSet Dark Wave con gli Atmosphere.

Alla Cantina Bentivoglio di via Mascarella 4\B si esibirà Giulio di Nola “The Entertainer”.

CINEMA

Al cinema Lumière di via Azzo Gardino 65 alle 18.00 in sala Officinema\Mastroianni proiezione di “Baal”, di Volker Schlöndorff. La pellicola sarà introdotta da un intervento del regista.

DOMENICA 23 NOVEMBRE

INCONTRI

Alla Libreria Trame di via Goito 3\c dalle 10,30 laboratorio per bambini “é successo che…la mia vita a fumetti con Zosia Dzierzawska”, mentre alle 13.00 incontro cocktails pre dinner, con Giacomo Bagnara, Anna Deflorian, Dr.Pira e Alessio Trabacchini.

Alla Libreria Coop Ambasciatori di via Orefici 19 alle 11.00 per “I concerti dell’Ambasciatori” si esibirà al pianoforte Nicolas Giacomelli.

La libreria La Feltrinelli di Piazza Ravegnana 1 per Bilbolbul ospiterà Lorenzo Ceccotti con Golem (Bao) alle 12.00 mentre, alle 16.30 inizierà il laboratorio per bambini “Parola d’ordine!”.   

Al Lab 16 di via Zamboni 16 dalle 18.00 aperitivo con ricco buffet e dalle 20.45 diretta SKY calcio Milan vs Inter.

TEATRO

All’ Arena del Sole di via Indipendenza 44 alle 16.00 in Sala de Bernardinis va in scena “7 minuti”, uno spettacolo di Alessandro Gassman.

Al Teatro Duse di via Cartolerie 42 alle 16.00 “Amadeus”, con Tullio Solenghi.

All’ ITC Teatro di via delle Rimembranze 16 alle 16.30 “Pezzettino”, uno spettacolo di Burattingegno per famiglie.

CINEMA

Al cinema Lumière di via Azzo gardino 65 alle 18.00 in sala Officinema\Mastroianni proiezione di “Eccoli” di Jacopo Quadri, Giacomo Piermatti e Stefano Ricci. A seguire performance ipnotica.