”ratm”/

Scopri cosa fare stasera con il nostro contenitore culturale e l’agenda degli appuntamenti. In onda dal lunedì al venerdì alle 12.35 nella versione integrale e alle 18.50 nella versione flash.

Questi gli eventi previsti per il weekend:

SABATO

INCONTRI

Alle 14.30, presso la Libreria Trame di via Goito 3/c, il gruppo “Letture sul sofà” si trova per parlare del libro di Rudyard Kipling “L’uomo che volle farsi re”.

A partire dalle 15.00, in via Boldrini 16, al Centro di Relazioni Umane di Bologna, “Seminario di Disegno Onirico“.

Al Centro Zaccarelli di via del Lazzaretto 15, dalle 16.00 fino a sera, “Zacbaum!” con passeggiata in via Manzi per vedere il dipinto realizzato dal Collettivo Fx, riflessioni con Collettivo Fx e Giacomo Loperfido. A seguire Dj set di Mescla.

Alle 17.30, nella Sala Stabat Mater dell’Archiginnasio, incontro con Andrea Carandini per la presentazione del libro “Paesaggio di idee“.

MUSICA

All’Estragon di via Stalingrado 83, a partire dalle 19.30, si terrà la serata conclusiva dell’Oktoberfest, con una ricca varietà di pietanze bavaresi e musica dal vivo.

Al Tpo di via Casarini 17/5, alle 18.00, concerto di Cock Sparrer Official, assieme ad altri gruppi della scena indipendente.

Al Lab End di via Remigia 8 a San Lazzaro di Savena, alle 20.00, Tarchon Fist + Amon-Sethis in concerto.

Al Locomotiv di via Sebastiano Serlio 25/2, alle 21.30, concerto di Pokey LaFarge.

Al Covo Club di viale Zagabria 1, alle 22.30, i live di Girl Band + Naughty Betsy.

Al Sottotetto SoundClub di via Viadagola 16, alle 23.30, il live showcase di Macka B.

Al Cortile Cafè di via Nazario Sauro 24/a, alle 22.00, concerto del Sara Zaccarelli Quartet.

Al One and More di via Toscana 122/a si terrà il primo compleanno dello One and More con special guest Maurizio Gubellini.

TEATRO

Continua presso la Sala Salmon dell’Arena del Sole, in via Indipendenza 44, la messa in scena di “La prima, la migliore“, scritto e diretto da Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari. Inoltre, presso la Sala de Berardinis, “Bit” con ideazione e coreografia di Maguy Marin.  

Al Teatro Duse di via Cartoleria 42, alle 21.00, in scena “Beatlestory – The Fabulous Tribute Show“.

All’Itc Teatro di via delle Rimembranze 26 a San Lazzaro, alle 21.00, va in scena “Metti un Natale a Parigi…“, con la regia di Luca Di Costanzo.

Alle 22.30, a Teatri di Vita in via Emilia Ponente 485, “I dream“, con Michele Abbondanza e di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni.

CINEMA

Al Cinema Lumière di piazzetta Pasolini 2/b, in Sala Officinema/Mastroianni alle 15.00, proiezione di “Half of a Yellow sun“. Sempre in Sala Officinema/Mastroianni, alle 16.00, proiezione di “Adama“. Alle ore 16.30, questa volta in Sala Cervi, proiezione di “La vita è facile ad occhi chiusi“. Alle 17.30, in Sala Officinema/Mastroianni, proiezione di “The forgotten kingdom“. Infine, alle ore 17.45 in Sala Scorsese, “The Martian – Sopravvissuto“.

Per quanto riguarda la sera, sempre al cinema Lumière, in Sala Cervi alle 20.30 e alle 22.30, proiezione di “La vita è facile ad occhi chiusi“. In Sala Officinema/Mastroianni, alle 20.00, proiezione di “Soleils“. In sala Scorsese, alle ore 20.15 e alle 22.30, proiezione di “The Lobster“. Infine, alle ore 22.30 in Sala Officinema/Mastroianni, proiezione del film “Timbuktu“.
 
DOMENICA

INCONTRI

Alle 18.30, a Modo Infoshop, in via Mascarella 24/b, presentazione del libro “L’età definitiva” di Giuseppe Schillaci.

MUSICA

Al Sottotetto SoundClub di via Viadagola 16, dalle ore 15.00, si terrà l’Open Day di Epifonica Sound Lab.

Al CostArena di via Azzo Gardino 48, alle 18.00, il concerto “Lirica, che passione.”

TEATRO

Al Teatro Duse di via Cartoleria 42, alle 17.00, “Fantateatro – L’elisir d’amore“, in collaborazione con Assiemi, Bologna Festival e Orchestra Senzaspine.

Alle 17.30, presso Teatri di Vita in via Emilia Ponente 485, replica di “I dream“, con Michele Abbondanza e di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni.

Anche domenica presso la Sala Salmon dell’Arena del Sole, in via Indipendenza 44, la messa in scena di “La prima, la migliore“, scritto e diretto da Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari. Presso la Sala de Berardinis, “Bit” con ideazione e coreografia di Maguy Marin.

CINEMA

Nel pomeriggio al Cinema Lumière di piazzetta Pasolini 2/b, in Sala Officinema/Mastroianni alle 15.00, proiezione di “Horizon Beautiful“. Alle ore 16.00, in Sala Officinema/Mastroianni, proiezione di “Khumba – Cercasi strisce disperatamente“. In Sala Cervi alle 16.30, il film “La vita è facile ad occhi chiusi“. Alle 17.45 in Sala Scorsese ancora “The Martian – Sopravvissuto” e infine, in Sala Officinema/Mastroianni alle 18.00, “Twaaga“. A seguire “… E quel giorno uccisero la felicità” di Silvestro Montanaro.