Radio Città Fujiko

Risultati primo turno CFMA 2012


di Mariagrazia Salvador

Ecco i risultati del primo turno dei Città Fujiko Music Awards 2012

Girone New York
Tame Impala - Lonerism 32
Jack White - Blunderbuss 19
Japandroids – Celebration Rock 24
Calexico - Algiers 13
David Byrne  & St. Vincent - Love This Giant 25
Afterhours - Padania 15
Spiritualized - Sweet Heart Sweet Light 22
Lee Ranaldo - Between The Times And The Tides 5
Muse - The 2nd Law 5
Ty Segall – Slaughterhouse 4
The Maccabees – Given To The Wild 2
Mark Lanegan Band - Blues Funeral 9
Paul Weller - Sonik Kicks 13
Calibro 35 – Ogni Riferimento A Fatti… 10

dEus - Followin Sea 8
Public Image Ltd – This is P.I.L. 18
Management del dolore Post Operatorio - Auff!!! 9
Il Teatro Degli Orrori - Il Mondo Nuovo 11
Edward Sharpe and the Magnetic Zeros – Here 13
A Place to Bury Strangers - Worship 11
Girone Sydney
Dirty Projectors - Swing Lo Magellan 10
Cat Power - Sun 26
Fiona Apple - The Idler Wheel Is Wiser Than the Driver...  13
Evans The Death - Evans The Death 7
Wild Nothing - Nocturne 20
Alt-J - An Awesome Wave 20
Andrew Bird -  Break it yourself 8
Beach House - Bloom 21
Mumford & Sons - Babel  24
Father John Misty - Fear Fun 3
First Aid Kit - The Lion's Roar 8
Dry the River - Shallow Bed 5
Saluti da Saturno - Valdazze 23
DiMartino - Sarebbe Bello Non Lasciarsi Mai Ma Abbandonarsi Ogni Tanto è Utile 10
Motorama – Calendar 11
Grizzly Bear - Shields 5
Sharon Van Etten – Tramp 10
Lambchop – Mr.M 11
The Tallest Man On Earth - There's No Leaving Now 9
Colapesce - Un Meraviglioso Declino 12
Girone Berlino
Purity Ring – Shrines 63
Crystal Castle - Album III 6
Friends - Manifest! 8
Django Django - Django Django 29
Grimes - Visions 6
Chromatics - Kill For Love  23
The XX - Coexist 27
Lo Stato Sociale  - Turisti Della Democrazia 62
Jhon Talabot – Fin 3
Moritz Von Oswald Trio - Fetch 8
Prince Rama – Top Ten Hits Of The End Of The World 3
AZARI & III - Azari & III 1
The Orb feat. Lee Scratch Perry Present The Observer in the Starhouse 47
El Perro Del Mar – Pale Fire 9
Scuba – Personality 5
Four Tet - Pink 5
Andy Stott - Luxury Problems  1
Matthew Dear - Beams 3
Micatone - Wish I Was Here 9
Twin Shadow - Confess 4
Girone Madīnat Ghazza
Bongo Botrako - Revoltosa 20
Insintesi – Fimmene in Dub 26
Mark Wonder – Working Wonders 2
Balkan Beat Box - Give 21
Goat – World Music 43
Beres Hammond – One Love One Life 3
Nuju - 3° Mondo 16
Easy Star All Stars - Thrillah 20
Romain Virgo – The System 2
Menahan Street Band – The Crossing 5
Soothsayers – Human Nature 5
Anthony B – Freedom Fighter 16
Roket Juice And The Moon – Roket Juice And The Moon 7
Pan del Diavolo - Piombo, Polvere e Carbone 10
Vinicio Capossela - Rebetiko Gymnastas 27
Staff Benda Bilili - Bouger Le Monde 6
YT – Revolution Timeline 6
Tarrus Riley – Mecoustic 2
Rumba De Bodas – Rumba De Bodas 11
Mellow Mood – Well Well Well 17
Girone Lagos
Frank Ocean - Channel Orange  18
Kendrik Lamaar - Good Kiid Maaad City 2
Michael Kiwanuka - Home again 23
Hannah Williams & The Tastemakers – A Hill Of Fathers 26
Cody ChesnuTT - Landing On A Hundred 26
Esperanza Spalding - Radio Music Society 13
Lee Fields – Faithful Man 6
Angie Stone – Rich Girl 7
Flying Lotus - Until The Quiet Comes 38
Gregory Porter - Be Good 5
Wax Taylor - Dusty Rainbow From The Dark 2
Clear Soul Forces - Detroit Revolution
 1
Dojo Cuts/Roxie Ray – Take For Men 11
Ruthie Foster – Let It Burn 3
Third Coast Kings – Third Coast Kings 8
Bobby Womack - The Bravest Man In The Universe 8
Bassi Maestro, Ghemon, Marco Polo - For My People 17
Bamboos – Medicine Man 19
Robert Glasper Experiment  - Black Radio 5
Alabama Shakes - Boys & Girls 13

Ascolta Online


realizzato da Channelweb srl  /  progetto grafico Eddy Anselmi  /  P. IVA 00954970372

Questo sito web impiega cookie tecnici e di profilazione, proseguendo nella navigazione si acconsente al loro utilizzo close[ informazioni ]