Radio Città Fujiko»LastMinute

Appuntamenti di venerdì 2 ottobre

Agenda degli appuntamenti culturali, musicali e cinematografici.


di redazione
Last Minute Venerdì

Scopri cosa fare stasera con il nostro contenitore culturale e l'agenda degli appuntamenti. In onda dal lunedì al venerdì alle 12.35 nella versione integrale e alle 18.50 nella versione flash.

Questi gli appuntamenti previsti per venerdì 2 ottobre:

POMERIGGIO

INCONTRI

Alle Libreria Coop Zanichelli di Piazza Galvani 1, alle 18.00, per "I venerdì con lo psicoanalista", la presentazione del libro "Era di Maggio" di Antonio Manzini.

Sempre alle 18.00, alla Libreria Coop Ambasciatori di via Orefici 19, Paolo Nori presenta il libro "Il mondo è pieno di gente strana".

CINEMA

Al Cinema Lumière di piazzetta Pasolini 2/b, in Sala Scorsese alle 17.00 proiezione di "The Martian - Sopravvissuto"; alle 17.45 in Sala Officinema/Mastroianni proiezione di "Fiori d'equinozio". Infine in Sala Cervi alle 18.30 proiezione del film "Arianna".

SERA

INCONTRI

All'interno dell'Alma Riot Fest, alle 19.00 in Piazza Verdi, stand di lancio del "Corso di cucina meticcia", sapori e ricette dalle occupazioni di Social Log.

Alle 21.00, a Vag61 in via Paolo Fabbri 110, Jack Hirschman terrà il reading "Le bretelle rosse di Jack" con Agneta Falk. Insieme a loro Alberto Masala.

MUSICA

"Usa Party" con Esn al Lab16 di Via Zamboni 16/d, musica americana a partire dalle 23.30.

Dalle 21.30, al Circolo Iqbal Masih di via dei Lapidari 13/L, "United and Strong Night!".

Alla Cantina Bentivoglio di via Mascarella 4/B, Improbabili Trio in concerto.

Al Covo Club di viale Zagabria 1, dalle 22.00, i concerti di Bee Bee Sea e Spirit Valley.

Al Bravo Caffè di via Mascarella 1, alle 22.15, il live dei Groove City feat Rick Hutton.

All'Estragon di via Stalingrado 83, il concerto dei Rise Against.

Al Laboratorio Crash! di via della Cooperazione, alle 22.30, concerto di Horace Andy & Soul Stereo.

CINEMA

Alle ore 21.00, al CostArena di via Azzo Gardino 48, proiezione del film "Le Colline Blu".

Al Cinema Lumière di piazzetta Pasolini 2/b, in Sala Cervi alle 20.30 e alle 22.30, proiezione di "Arianna" di Carlo Lavagna; alle 20.00 in Sala Officinema/Mastroianni proiezione di "I sogni del lago salato" di Andrea Segre; in Sala Scorsese, alle 20.00 e alle 22.30, proiezione di "The Martian - Sopravvissuto" di Ridley Scott. Infine, alle 22.15 inSala Officinema/Mastroianni, "Fiori d'equinozio" di Yasujiro Ozu.

TEATRO

Alle 20.30, all'Arena del Sole di via Indipendenza 44, in scena "La prima, la migliore", spettacoloo scritto e diretto da Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari.

Alle 21.00, all'Itc Teatro di San Lazzaro di via Rimembranze 26, lo spettacolo "Binari" della compagnia Theatro.

Tags: Cultura, Eventi

Ascolta Online


realizzato da Channelweb srl  /  progetto grafico Eddy Anselmi  /  P. IVA 00954970372

Questo sito web impiega cookie tecnici e di profilazione, proseguendo nella navigazione si acconsente al loro utilizzo close[ informazioni ]