Radio Città Fujiko»LastMinute

Appuntamenti di sabato 24 e domenica 25 ottobre

Agenda degli appuntamenti culturali, musicali e cinematografici.


di redazione
last minute definitivo.JPG

Scopri cosa fare stasera con il nostro contenitore culturale e l'agenda degli appuntamenti. In onda dal lunedì al venerdì alle 12.35 nella versione integrale e alle 18.50 nella versione flash.

Questi gli appuntamenti previsti per il weekend:

SABATO

INCONTRI

Alle 9.00, ad Xm24, in via Fioravanti 24, l'assemblea Nazionale Palestre Popolari.

Alle 12.00, alla libreria Trame di via Goito 3/c, la presentazione di “Un pittore di nome Leonor” di Corrado Premuda, alla presenza dell'autore.

Alle 16.00, presso l'Auditorium Enzo Biagi di Biblioteca Salaborsa di Piazza del Nettuno 3, secondo appuntamento del nuovo ciclo di incontri dedicato a Jane Austen, con la discussione e presentazione dei libri "Ricordo di Jane Austen" di J. E. Austen-Leigh e "Jane Austen si racconta" di Giuseppe Ierolli.

Alle 18.00, alla Libreria Coop Zanichelli di piazza Galvani 1, incontro con Riccardo Falcinelli per la presentazione del libro "Critica portatile al visual design".

Alle 19.00, alla libreria Modo Infoshop di via Mascarella 24/b, l'incontro "Tomasz Parczewski: Kronstadt nella rivoluzione russa". Presenterà Giuseppe Aiello.

MUSICA

Alle 21.15, nella sala De Berardinis all'Arena del Sole di via Indipendenza 44, nell'ambito del "Bologna jazz festival", concerto di Ron Carter accompagnato dai Foursight.

Alle 22.30, al Lab 16 di via Zamboni 16/D "Saturday Night" con DJ set.

Alle 22.00, al Covo Club di Vale Zagabria 1, The Telescopes + Dignan pork in concerto.

Alle 21.30, al Locomotiv Club di via Sebastiano Serlio 25/2, concerto di Ghemon + Avanzi di Balera.

Alle 21.00, al Sottotetto SoundClub in via Viadagola 16, il live di Dub Pistols Sound System.

Alle 21.30, al One and More di via Toscana 122, concerto dei Trinità.

Alle 20.30, al Tpo di via Casarini 17/5, all'interno dell'Indiepride, i live di Godblesscomputers, Ofeliadorme, Sofia Brunetta, Dino Fumaretto/Elia Billoni, Populous, To You Mom. Marco Unzip.

Alle 22.00, alla Cantina Bentivoglio di via Mascarella 4/b, Bruce James e Bella Black Quartet in concerto per la serata "Border Live, snappy jazz in the weekend".

Alle 22.15, al Bravo cafè di via Mascarella 1, live dell'Hot Boogie Trio.

Alle 22.15, all'Estragon di via Stalingrado 83, concerto dei Ministri.

Alle 23.30, al Laboratorio Crash di via della Cooperazione 10, la serata "Warehouse".

TEATRO

Alle 20.00, al Teatro delle Moline di via delle Moline 1, in scena lo spettacolo "Illusioni" di Ivan Vyrypaev.

Alle 21.00, all'Itc Teatro di San lazzaro di Savena, in via Rimembranze 26, in scena "L'opera va in crociera - Ovvero come far rivoltare Mozart nella tomba", a cura di Matteo Caselli e del gruppo La Musicommedia.

CINEMA

Al Cinema Lumière di piazzetta Pasolini 2/b, alle 19.00 proiezione di "Siberiade". Alle 20.15 e 22.30 proiezione di "The lobster". Alle 20.20 proiezione di "Io sono Ingrid".  Alle 22.30 proiezione di "La vita è facile con gli occhi chiusi".

DOMENICA

INCONTRI

Alle 19.00, a Modo Infoshop, in via Mascarella 24/b, "L'orto dei Bimbi": giochi e attività didattiche per creare insieme un orto bio.

Dalle 20.00, alla Libreria Feltrinelli di porta Ravegnana 1, la Notte rossa per festeggiare i 60 anni di Feltrinelli e la passione per i libri.

MUSICA

Alle 11.00, alla Libreria Coop Ambasciatori di via Orefici 19, nell'ambito di “Girotondo di note”, concerto di un duo pianistico seguito dal maestro Carlo Mazzoli.

Alle 16.30, all'Itc Teatro di San Lazzaro di Savena, in via Rimembranze 26, il concerto didattico del Corpo Bandistico Musicale di San Lazzaro di Savena.

Alle 19.45, al Bravo Cafè di via Mascarella 1, l'aperitivo live con la musica di Marcello Pugliese.

TEATRO

Alle 16.30, al CostArena di via Azzo Gardino 48,in scena lo spettacolo "CostArena varietà".

Alle 17.00, al Teatro Duse di via Cartoleria 42, in scena lo spettacolo di Fantateatro "La gazza ladra".

Al Teatro delle Moline, alle 17.00, in scena "Illusioni" di Ivan Vyrypaev.

CINEMA

Al Cinema Lumière di piazzetta Pasolini 2/b, alle 15.30, 17.45, 20.15 e 22.30, proiezione "The lobster". Alle 16.00, proiezione di "Il bambino che scoprì il mondo". Alle 16.00, 18.10 e 20.20 proiezione di "Io sono Ingrid". Alle 18.00 proiezione di "Sulle mie labbra". Alle 20.30 proiezione di "Il proiezionista". Infine, alle 22.30, proiezione di "La vita è facile con gli occhi chiusi".

Tags: Cultura, Eventi

Ascolta Online


realizzato da Channelweb srl  /  progetto grafico Eddy Anselmi  /  P. IVA 00954970372

Questo sito web impiega cookie tecnici e di profilazione, proseguendo nella navigazione si acconsente al loro utilizzo close[ informazioni ]