Radio Città Fujiko»LastMinute

Appuntamenti di sabato 21 e domenica 22 novembre

Agenda degli appuntamenti culturali, musicali e cinematografici.


di redazione
last minute definitivo.JPG

Scopri cosa fare nel weekend con il nostro contenitore culturale e l'agenda degli appuntamenti. In onda dal lunedì al venerdì alle 12.35 nella versione integrale e alle 18.50 nella versione flash.

Questi gli appuntamenti previsti per il week end:

SABATO

INCONTRI

Alle 17.30 presso la Sala Stabat Mater dell'Archiginnasio, per “Le voci dei libri”, Anna Ottani Cavina presenta il suo nuovo libro "Terre senz'ombra".

Al Lab16 di via Zamboni 16/d, aperitivo con ricco buffet e, alle 18.00, la proiezione della partita di serie A di Bologna – Roma. Alle 20.45 Juventus – Milan. E infine, dalle 23.00, si balla con il Saturday Party Hits.

Al Circolo Iqbal Masih di via dei Lapidari 13/L, alle 20.30, cena di solidarietà con gli imputati No Tav e a seguire Zona popolare e Diario di bordo in concerto.

Tanti appuntamenti per gli appassionati di fumetto al BilBolbul Festival, consultabili sul sito www.bilbolbul.net

MUSICA

Alle 19.00, all'Xm24 di via Fioravanti 24, Labirinz e Oblykdfrokè per il Solidarity Party.

Alle 20.00, al Paladozza di piazza Azzarita 8, concerto de Lo Stato Sociale con ospiti quali Brunori SAS, Tre Allegri Ragazzi Morti e Federico Fiumani.

Alla Cantina Bentivoglio di via Mascarella 4/b, Border Live Snappy Jazz at weekend.

Al Barazzo di via del Pratello 66, alle 21.00, live dei Blu del Tram.

Alle 21.30 al Locomotiv Club di via Sebastiano Serlio 25/2, The Computers e The Doormen; a seguire Rock n'Rolla Night dj's.

Sempre alle 21.30, questa volta al One and More di via Toscana 122/a, Dots in concerto.

Al Cortile Cafè di via Nazario Sauro 24/a, alle 22.00, Di Oach in concerto.

Al Bravo Caffè di via Mascarella 1, alle 22.15, "Il resto del Carlitos" e Valentina Mattarozzi live.

All'Estragon Club di via Stalingrado 83, alle 22.30, "Jack on Tour" con Jack Savoretti.

Sempre alle 22.30, questa volta al Covo Club di viale Zagabria 1, live di Dirty Fences, Boozers e Titbits.

Al Sottotetto SoundClub di via Viadagola 16, "King Kong" live ShowCase.

Al Laboratorio Crash di via della Cooperazione 10, a partire dalla mezzanotte, WHP#026.

CINEMA

Alle 21.00 al CostArena di via Azzo Gardino 48, "Ricordiamo Pier Paolo Pasolini - A proposito di Uccellacci e Uccellini". Conducono Mario Sucich e Nicoletta Di Blasi.

Al Cinema Lumiere di piazzetta Paolini 2/b, alle 15.30 e alle 17.45 proiezione di "The Lobster". Alle ore 16.00 "La storia della principessa Splendente".

La sera, alle 18.30, 20.30 e 22.30, proiezione del film "Bella e perduta". Alle 20.15 proiezione di "Porcile" e "The Lobster". Alle 22.15 "Salò o le 120 Giornate di Sodoma" e alle 22.30 ancora "The Lobster".

TEATRO

All'Arena del Sole di via Indipendenza 44, la replica di "Pinter. Atti Unici" e lo spettacolo "Vita agli arresti di Aung SAn Suu Kyi".

Alle 20.30, all'ITC Teatro di San Lazzaro di Savena, in via Rimembranze 26, lo spettacolo "Sei di San Lazzaro di Savena se..." con Giovanni Bettazzi e Sandro Samoggia.

DOMENICA

INCONTRI

Alle 16.00, al CostArena di via Azzo Gardino 48, "Amarcord... Varietà dei ricordi sorridenti" con la regia di Graziano Ferrari. Alle 19.30 varietà con "Quelli della Domenica".

Al Lab16 di via Zamboni 16/d, aperitivo con ricco buffet e a seguire serie A con, alle 20.45, la proiezione della partita Inter – Frosinone.

Tanti appuntamenti per gli appassionati di fumetto al BilBolbul Festival, consultabili sul sito www.bilbolbul.net

MUSICA

Alle 14.30 al Locomotiv Club di via Sebastiano Serlio 25/2, "The Real Drummer 2" presentato da Music Academy 2000.

Alle 19.30, al Bravo Caffè di via Mascarella 1, l'aperitivo live con il Lucio Ferrara Trio.

Al Barazzo di via del Pratello 66, alle 21.00, Davide Nicodemi Trio.

Alle 21.30, all'Xm24 di via Fioravanti 24, Arte Migrante in concerto.

TEATRO

All'Arena del Sole di via Indipendenza 44, messa in scena di "Vita agli arresti di Aung SAn Suu Kyi" di Marco Martinelli.

CINEMA

Alle 20.30, All'ITC Teatro di San Lazzaro di Savena, anteprima del documentario "Alone We Stand – Una storia di teatro tra Italia e Palestina".

Nel pomeriggio al Cinema Lumiere di piazzetta Paolini 2/b, alle 15.30 e alle 17.30 proiezione di "Bella e perduta" mentre alle 15.30 e alle 17.45 proiezione di "The Lobster". Alle ore 16.00 proiezione del film "Il bambino che scoprì il mondo". Alle ore 18.00 "Vergine Giurata" di Laura Bispuri.
La sera alle 20.15 e alle 22.30, proiezione di "The Lobster". Alle 20.30 e alle 22.30 il film "Bella e perduta".

All'Xm24 di via Fioravanti 24, alle 18.00, proiezione dell’anteprima di “Europia: cronache di confine” e chiacchierata con gli autori.

Tags: Cultura, Eventi

Ascolta Online


realizzato da Channelweb srl  /  progetto grafico Eddy Anselmi  /  P. IVA 00954970372

Questo sito web impiega cookie tecnici e di profilazione, proseguendo nella navigazione si acconsente al loro utilizzo close[ informazioni ]